Как сэкономить на покупках?

Добавлено: 13.10.2016

Как сэкономить на покупках?

Настоящий хозяин не станет переплачивать деньги за то, что можно купить дешевле. Особенно актуально это сейчас, после резкого повышения цен на основные продукты питания. Подсолнечное масло подорожало почти вдвое, и на рынке литровую бутылку продают по 11-13 гривен, выросли цены и на молочные продукты, крупы… Самое удивительное - в супермаркетах все эти продукты стоят на порядок дешевле, чем на рынке! Хотя раньше было наоборот. Кроме того, все супермаркеты предлагают покупателям варианты экономии денег. 

1. Дисконтные карты

Практически каждый уважающий себя супермаркет стремится привязать к себе клиента, для чего разрабатывает так называемые программы лояльности. В них включаются акционные товары, накопительные карты скидок и оптовые закупки. Как правило, самый верный способ сэкономить деньги в супермаркете - приобрести дисконтную карту.

Если внимательно подсчитать, можно понять, что дисконтные карты хоть и позволяют немного сэкономить, практический смысл обретают только при условии больших покупок. Ведь если вы делаете покупку даже на 200 гривен, экономия при самой распространенной скидке 3% составит всего 6 гривен.

2. Акции и купоны

Супермаркеты предоставляют возможность купить товары по специальным ценам. Наиболее распространена такая система в «Великій кишені». Во-первых, некоторые товары продаются по сниженным ценам в течение какого-то времени прямо в торговом зале. Во-вторых, можно вырезать купоны на скидки из специальных газет, которые распространяют бесплатно в залах супермаркетов, или же вбрасывают в почтовые ящики жилых домов. За акционными товарами можно следить в сети магазинов «Перекресток», «Патэрсон», «Рейндфорт», «Наш край» и многих других более мелких супермаркетах.

K сожалению, ни «Фуршет», ни «Сільпо», ни «Мегамаркет» не предоставляют такой вид скидок.

РЕЗЮМЕ

Скидки, безусловно, выгоднее дисконтных карт. Если ограничиваться покупками только акционных товаров, можно экономить от 10 до 30% денег. Единственный недостаток: вам придется потратить на это весь день, а то и больше. Полный спектр товаров, нужных в хозяйстве, вряд ли окажется в акционном списке одного супермаркета. Но если обойти три - четыре окрестных магазина, вполне можно полностью скупиться по сниженным ценам.

3. Оптовые закупки

Еще один хороший способ экономить на продуктах - покупать оптом. Зачастую прямо на ценниках указывают цену в розницу и оптом. При покупке нескольких единиц товара (например, упаковки минеральной воды) получается реальная экономия. Такое можно встретить в супермаркете «Каравана». Не стесняйтесь уточнять у продавцов наличие оптовых скидок.

Самый главный магазин оптовых покупок, конечно, Metro. Увы, не всякий может стать его клиентом. Для того чтобы попасть на территорию магазина и совершить покупку, вам понадобится специальная карта. Чтобы ее получить, нужно быть частным предпринимателем или хотя бы быть другом частного предпринимателя. Карты оформляются прямо у входа в любой из магазинов Metro при наличии свидетельства о частном предприятии. На одно свидетельство выдают четыре карты. Без нее совершить покупку никак не получится.

РЕЗЮМЕ

Оптовые закупки выгодны, если вы покупаете долгохранящиеся товары: воду, консервы, бытовую химию…. Бытовая химия - хранится долго, а экономия - колосальная

КОМПЕТЕНТНО

«В ближайшее время цены вырастут и в магазинах»

- Повышение цен на рынках связано в первую очередь с хаотичностью ценообразования. 

- И все-таки стоит ли в ближайшее время ждать повышения цен и в супермаркетах?

- На некоторые группы товаров - да.

источник статьи

Рекомендуемые товары